欢迎进入皇家赌场官方网站! 今天是:
热点搜索: 弥渡 牛街乡 张世伟
当前位置: 首页> 互动交流 >县长信箱
* 标 题:
“一户一宅”空心房整治活动中的几个问题
*来信人姓名:
袁桂英
*来信时间:
2019-09-01
*来信内容:
尊敬的县长:您好! 我是红岩镇汪洱厂村居民袁桂英,最近全县开展“一户一宅”空心房整治活动,这项整治对改善农村环境意义重大,对于此政策我是支持的。但整治过程中出现的几个问题,我特向县长反映,望给予解决。 1.原先政府土地办颁发的土地证是否继续有效?我家与其他二户居民有共用的院子每户居民所有面积,土地证中都有详细说明,但在整治过程中采取均摊面积的方式是否合理,如果均摊面积合理那先前颁发的土地证岂不是作废了?不知道根据那条法规废止土地证的? 2.我家房屋与其他居民房屋有共用的墙体,在拆除邻居空心房时对我家房子造成一定程度的损坏,这些损害是不是应该合理修缮,不知道有没有相关部门负责修缮。 3.邻居空心房拆除后,遗留的石块、木材、渣土是不是应该及时清理掉?这些垃圾留在原地对我家正常生产生活和人身财产安全已经带来严重影响。万一出现人身财产安全问题,不知道哪个部门可以承担责任。 改善农村人居环境是党和政府的一项好政策,希望领导百忙中重视整治活动中出现的问题,确实让我们普通百姓感受到党和政府的关心关爱,不要因为整治活动带来更多的问题和隐患。 此致敬礼!
*回 信 人:
红岩镇人民政府
*回信时间:
2019-09-23
*内 容:
网民袁桂英: 您好!您在县长信箱反映“‘一户一宅’空心房整治活动中的几个问题”的信件收悉,我镇主要领导高度重视,经调查核实,现将有关情况回复如下: 一、你反映的主要问题 1.原先政府土地办颁发的土地证是否继续有效?我家与其他二户居民共用的院子每户居民所有面积,土地证中都有详细说明,但在整治过程中采取均摊面积的方式是否合理,如果均摊面积合理那先前颁发的土地证岂不是作废了?不知道根据哪条法规废止土地证的? 2.我家房屋与其他居民房屋有共用的墙体,在拆除邻居空心房时对我家房子造成一定程度的损坏,这些损害是不是应该合理修缮,不知道有没有相关部门负责修缮。 3.邻居空心房拆除后,遗留的石块、木材、渣土是不是应该及时清理掉?这些垃圾留在原地对我家正常生产生活和人身财产安全已经带来严重影响。 二、调查情况 1.关于“原先政府土地办颁发的土地证是否继续有效”的问题。经查,你户在汪洱厂的房子属于三户共住一院,其他两户在村内其他地方另建有安全住房,与你户共住的老房子一直闲置着,属于一户多宅,在此次空心房拆除整治范围之内。根据你户1954年的土地证记载,你户有“院心6厘”,即40.02㎡。根据2005年国土部门地籍调查档案材料显示,你们3户人家共用的院子面积是分摊的,每户分摊面积为46.2㎡,当时你们3户人对调查结果并无异议,且都已经签字认可。在此次空心房整治过程中,汪洱厂村理事会根据地籍调查档案资料,开会讨论后决定将你们3户的共用院子进行平均分摊,其他两户人已经签订拆除协议,对拆除面积、收储面积无异议。 2.关于“共用墙体损坏的修缮”问题。经查,你户与邻居自国富家的墙体是共用的,为减少邻居房屋拆除对你户房屋造成的影响,在拆除过程中,汪洱厂村理事会及施工人员先用人工将自国富家的木头锯断后才用挖机进行拆除,对你户房屋产生的损害较小。至于你户提出要对房屋进行修缮加固,因为你丈夫自培礼属于公职人员,不符合享受相关修缮加固的条件。 3.关于“空心房拆除后,遗留的石块、木材、渣土是不是应该及时清理掉”的问题。汪洱厂村空心房拆除后的渣土、石块、木材都是堆放在原地,石块及木材由拆除户收回进行使用,部分掉落的渣土堆放在了两户的院子位置,并对影响过路的地方进行了及时清理,待统一规划后将按要求进行平整处理。现在未拆除原来的大门,原因是因为你户与其他两户对该位置产权存在争议,所以暂未拆除。 三、处理意见 根据2005年国土部门地籍调查相关档案材料记载,汪洱厂村理事会在拆除其他两户空心房过程中,3户共用院子采用面积均摊的方式是合理的。在拆除你户与邻居共用墙体时,村理事会及施工人员采用了人工拆除的方式,对你家的住房没有造成明显损害,且你户不符合享受修缮加固的条件。空心房拆除后遗留的石块、木材、渣土一直堆放在原地,石块及木材由拆除户收回进行使用,对拆除后影响行人过路的已经及时进行清理,待统一规划后将按要求进行平整处理,目前因你户与其他两户对大门位置产权存在争议,所以暂未拆除。 红岩镇人民政府 2019年9月23日
友情链接:顶级娱乐城