欢迎进入弥渡县人民政府网站! 今天是:
热点搜索: 弥渡 牛街乡 张世伟
* 标 题:
关于新街镇西庄村委会街口垃圾桶对面空地乱收费的反映
*来信人姓名:
杜有维
*来信时间:
2019-08-11
*来信内容:
8月11日和家人一同前往西庄街赶集,由于家里人都去了所以开了自用面包车上去,到了街口看到停的车较多,只有新修的一座桥上有车停着,还有一个车位,就跟了过去,刚好过去就有一个中年大婶过来说桥上不可以停车,可以听到垃圾桶对面的那块柏油路面上,我当时心还想,这还真好有人过来规划一下,一是就停了过去,停好了,下车没看到那个大婶,她走的时候也没说那是私人用地,需要收取停车费,一家人高高高兴兴就去赶集了,可是当准备走的时候那个大婶过来了告诉我要收取5元的停车费,当时蒙了,那不是公共用地吗?已经油了柏油了,私人的用地会油柏油吗?一是我就和她理论,告诉她为什么刚开始停车的时候不告诉我哪里需要收费,我可以选择停或者不停,要是我选择停了,她来收费我也可以理解,但是她什么都没告诉我,就让我接受不了,在理论的时候又来了一个背小孩的妇女,也是说这是私人用地,要停车就要交钱,不交钱就别想走,当时就没交,我就上车等着爸妈,那两个妇女就在我车后面不走了,过了一会停了大概20分钟左右的一辆教练车要走了,那个年纪稍微大点的妇女就过去收停车费,那个司机应该也是觉得不合理没给,就要走,但是那个妇女就在教练车头前拦着,教练车后退她就跟着上去,最后把教练车逼到一个店面前走不了了,教练车无奈了只好交了钱,那个妇女才放教练车走了,后来我爸妈来了,我让女儿把5元钱交了,她才从我车后面让开,当时我妈也还和那个妇女理论了一下,也是觉得即使要收费也应该早点告诉我们,我们可以选择,由于家里有事我和我妈也走了。但是这个事情不是5元钱的事,现在政府一直在打击违章建筑,力度还很大,要是这个油了柏油的马路也属于私人用地,那么她有政府颁布的土地使用证吗?要是有要收费也该立一个显眼的停车场收费标准的指示牌;要是没有那么这属于乱收费,是不是有关部门应该治理一下,不要要让老百姓不明不白就把钱交给了不明不白的人。他们的这个行为不知道是相关领导授予的还是私人行为,但是不管是那种,都应该给公众一个说法,起码要树一个很显眼的收费标准,不要让来赶集的老百姓成为宰割对象,那块空地既然已经油了柏油就不应该是私人用地,要是哪样都是私人用地,那么其它老百姓也划几块地来收费,那么西庄街如何治理,如何改善人居环境,如何治理违章建筑。今天向领导放映这个问题实属无奈,因为自己觉得被坑了,不知道向那里放映,所以冒昧叨扰领导了,请见谅。
*回 信 人:
新街镇人民政府
*回信时间:
2019-10-04
*内 容:
杜有维同志: 你好!你在县长信箱反映“新街镇西庄街街口垃圾桶旁边有一块油上柏油的空地,无停车收费标志牌,停车以后有人以私人用地为由强制收取停车费5元。现请求相关部门核实是属于公共用地乱收费还是属于私人用地违章建筑。”的信件收悉,新街镇人民政府高度重视,进行了认真调查核实,现将相关情况回复如下: 一、你反映的主要问题 据你反映新街镇西庄街街口垃圾桶旁边有一块油上柏油的空地,无停车收费标志牌,停车以后有人以私人用地为由强制收取停车费5元。现请求相关部门核实是属于公共用地乱收费还是属于私人用地违章建筑。 二、调查情况 针对你反映的问题,我镇城镇管理工作站到西庄街街口进行实地查看,通过调查了解:这块地最初是西河村委会张家小村的集体土地,张家小村村民朱建平曾通过用自己的承包田置换和补钱给集体的方式获得这块地的使用管理权。后朱建平骑摩托车发生交通事故造成新胜村委会大庄子村李**的女儿在事故中死亡,因朱建平无经济能力偿还,经两家协商,朱建平把这块地以12万元人民币抵压给了李**家。之后朱建平的哥哥朱建华又以12万元人民币的价格向李**购买了该土地,此块地因美丽乡村建设需要新建一座桥,占用了该地块的部分土地,经村民理事会和朱建华协商同意,剩余部分的土地归朱建华管理使用。谷学英等三户农户未经朱建华同意,私自去收取停车费用,大至收取2至3个街天左右,后朱建华发现后制止,谷学英等三农户已停止收取停车费用。 三、处理结果 该地块属于朱建华私人用地,现已用彩钢瓦将这块地围了起来,将不存在停车和收费问题。 新街镇人民政府 2019年10月4日
友情链接:顶级娱乐城