欢迎进入皇家赌场官方网站! 今天是:
热点搜索: 弥渡 牛街乡 张世伟
当前位置: 首页> 互动交流 >县长信箱
* 标 题:
关于目前位于原成忠煤矿现蓝天种养殖农民专业合作社建设施工中的难题
*来信人姓名:
赵海华
*来信时间:
2020-03-18
*来信内容:
尊敬的弥渡县县长领导,本人弥渡县蓝天种养殖农民专业合作社(原成忠煤矿)关闭后一直在有效投入管理使用的主要负责人,在所使用土地相关设施破旧简陋,安全隐患突显,使用环境污染以及国家生猪养殖政策鼓励的情况下,于2020年1月,向县自然资源局咨询办理相关扩建手续,想借此机遇,平整土地利用,消除安全隐患,也解决长期所使用范围的地表矿渣污染问题,在告知现推行政策到乡镇政府及部门进行备案登记后,也得到了相关部门实地调查后的认可和结合现场给出的建议意见,因为地表已经严重塌陷,原主井上层有塌陷,高压电杆歪斜严重,挡墙破解,地表残留大量矿渣,煤矸石,严重污染地表及蓄水水源,也汇报了果木维护过程中人员踩空掉入坑洞的危险情况,包括苴力土地所,苴力农业综合服务中心,苴力林业和草原管理站,以及这其中审批需要的第三方土地测绘报告,也到弥渡县环保局做了环保评测登记,也将所完备的必须的材料提交到苴力镇分管农业的杨文超副书记处完成了相关备案留底。于2020年2月29日在所规划的区域内进行搬离,拆除危旧房屋后,进行合理的挖土平整土地施工作业,在拆除后,所挖开的原房屋下,前后,都有许许多多原矿残留矿渣土以及煤矸石,本人本场都是采用填坑平地来处理,包括取土过程中所遇到的这些煤矸石及矿渣,都是如此使用,本人未曾有过任何倒卖获利的想法以及行为,也未曾有过任何逃避现实环境带来的矛盾问题,这施工过程中全程都是封闭施工法,为防止有人借机偷运偷拉,在施工区域树立相关施工警示牌,拉起警戒线,也未曾有过任何载重货车进入过我场施工区域,我所做的陈述是经得起任何部门,机关考证的,就关于这个施工难题,我施工于三月五日,被排查矿区工作的,发改委,自然资源,安监部门叫停,本人也就停了,于三月五日,至三月十一日,处于停工状态,也到当日叫停部门提交作出书面情况说明,也未得到正面书面回复,考虑到厂区隐患以及自身经济问题本人拒绝接受停工,于三月十一日开始按原计划进行施工作业区域原方式进行施工作业,于三月十五日下午,县自然资源局执法大队到现场出示证件后,对本次施工作业开具了责令停止违法行为通知书,原因是开挖山体挖掘煤矸石,本人也做出了解释,本人的施工环境,施工中无法规避的问题,出示相关备案材料后,部门表示不认可,于三月十六日我也到县自然资源局做出了解释说明情况,将就地取材平地填坑的问题,和挖掘平地的整个困难的过程说了一遍,资源局执法人员也表示这个问题目前为止没有解决方案,老的审批流程没用了,新的审批流程没有,不知道该怎么处理,告知到镇上反应情况,就现在的整个施工过程,施工情况,施工环境我一直都有向苴力镇分管安全领导副镇长李泰华做详细汇报,也密切的得到李副镇长现场监督,整个过程并没有任何谋利获利行为,也没有过任何违法乱纪的想法反倒是现在这个政策,以及部门审核,定性将我处于非常困难的状态,到底我能不能做,能做能否给个书面回复意见,不能做给我个书面意见,办了一两个月的备案手续说是无效的……让我现在施工未取得进展,隐患无法排出,无法管理使用,如果质疑我的管理能力以及施工行为,能否向政府申请有偿征收回该地块,本人本场将认真考虑领导意见建议给出正面有效的答复,特此,本人就以上叙述的真实性承担相应的法律责任,如有不全面的地方,请县长跟分管领导进行核实调查,也可派人现场实地落实情况本人本场至今仍处于停工状态,未做过任何现场改变……就想领导看看这样的问题大家没遇到过是怎么处理的…本人将认真听取意见执行有关决定
*回 信 人:
弥渡县信访局
*回信时间:
2020-03-20
*内 容:
赵海华同志: 您好!您提出的信访事项,依法应当通过行政复议或行政诉讼途径解决。根据《信访条例》规定,请您向有关行政机构提出。 弥渡县信访局 2020年3月20日
友情链接:顶级娱乐城